Textes de Karl Polanyi: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
(29 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 72: | Line 72: | ||
|id="1910b"|1910 | |id="1910b"|1910 | ||
| [[1910b|b]] | | [[1910b|b]] | ||
| [[ | | [[Bevezetés - Mach Ernő, Az érzékletek elemzése]] | ||
| [[Préface de | | [[Préface de L'Analyse des sensations d'Ernst Mach]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/04]] | | [[01/04]] | ||
Line 216: | Line 216: | ||
| e | | e | ||
| [[Tanulság]] | | [[Tanulság]] | ||
| Une leçon apprise | | [[Une leçon apprise]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/13]] | | [[01/13]] | ||
Line 229: | Line 229: | ||
| f | | f | ||
| [[Az esküdtszéki reform]] | | [[Az esküdtszéki reform]] | ||
| [[ | | [[La réforme du jury]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/14]] | | [[01/14]] | ||
Line 255: | Line 255: | ||
| h | | h | ||
| [[Az angol példa]] | | [[Az angol példa]] | ||
| [[ | | [[L’exemple anglais]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/15]] | | [[01/15]] | ||
Line 281: | Line 281: | ||
| j | | j | ||
| [[A Regnum Marianum cserkészei]] | | [[A Regnum Marianum cserkészei]] | ||
| Les scouts Regnum Marianum | | [[Les scouts Regnum Marianum]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/17]] | | [[01/17]] | ||
Line 369: | Line 369: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id="1914b"|1914. | |id="1914b"|1914.03.xx | ||
| b | | b | ||
| [[A magyar hegemonia és a nemzetiségek]] | | [[A magyar hegemonia és a nemzetiségek]] | ||
| [[L'hégémonie hongroise et les nationalités]] | | [[L'hégémonie hongroise et les nationalités]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/24 | | [[01/24]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 395: | Line 382: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1914c"|1914.05.xx | ||
| | | c | ||
| [[Polgári radikálisok, szocialisták és törtenelmi ellenzé]] | | [[Polgári radikálisok, szocialisták és törtenelmi ellenzé]] | ||
| [[Les civiques-radicaux, les socialistes et l'opposition établie]] | | [[Les civiques-radicaux, les socialistes et l'opposition établie]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/23 | | [[01/23]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 411: | Line 398: | ||
| a | | a | ||
| [[A mai nemzedék hitvatása]] | | [[A mai nemzedék hitvatása]] | ||
| [[L'appel | | [[L'appel de notre génération]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/26+01/42 | | [[01/26]]+[[01/42]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 426: | Line 413: | ||
| [[Les clowns de la paix mondiale]] | | [[Les clowns de la paix mondiale]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/27 | | [[01/27]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 579: | Line 566: | ||
|id="1919h"|1919.03.01 | |id="1919h"|1919.03.01 | ||
| h | | h | ||
| [[Kézirásos töredék | | [[Kézirásos töredék szövege]] | ||
| [[Fragment de | | [[Fragment de texte manuscrit]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/28]] | | [[01/28]] | ||
Line 684: | Line 671: | ||
| d | | d | ||
| [[Egy év közgazdasága valutákban]] | | [[Egy év közgazdasága valutákban]] | ||
| | | [[Économie d'un an en devises]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/52, 2 | | [[01/52]], 2 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 697: | Line 684: | ||
| e | | e | ||
| [[A Ghandi-rejtély]] | | [[A Ghandi-rejtély]] | ||
| [[Le mystère | | [[Le mystère Gandhi]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/52]], 15 | | [[01/52]], 15 | ||
Line 826: | Line 813: | ||
|id="1922e"|1922.06.27 | |id="1922e"|1922.06.27 | ||
| e | | e | ||
| [[A Tisza István Dummer Augusztjal]] | | [[A Tisza István Dummer Augusztjal]] | ||
| | | [[István Dummer, István Tisza]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/52, 5 | | [[01/52]], 5 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 840: | Line 827: | ||
| f | | f | ||
| [[Der Geistgeschichtliche Hintergrund des Moskauer Prozesses]] | | [[Der Geistgeschichtliche Hintergrund des Moskauer Prozesses]] | ||
| [[L'arrière-plan | | [[L'arrière-plan intellectuel et historique des procès de Moscou]] | ||
| de | | de | ||
| [[02/14]] | | [[02/14]] | ||
Line 879: | Line 866: | ||
| i | | i | ||
| [[Lehet-e Oroszországonsegiteni?]] | | [[Lehet-e Oroszországonsegiteni?]] | ||
| La Russie peut-elle | | [[La Russie peut-elle nous aider ?]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/52, 30+39-41<ref>Présent deux fois dans l'archive.</ref> | | [[01/52]], 30+39-41<ref>Présent deux fois dans l'archive.</ref> | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,009: | Line 996: | ||
| s | | s | ||
| [[Anglia választ]] | | [[Anglia választ]] | ||
| [[ | | [[La réponse anglaise]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/50]], 25 | | [[01/50]], 25 | ||
Line 1,100: | Line 1,087: | ||
| z1 | | z1 | ||
| [[Kiket tart H.G. Wells a világtörténelem legnagzobb olakjinak?]] (A hét legnagyobb) | | [[Kiket tart H.G. Wells a világtörténelem legnagzobb olakjinak?]] (A hét legnagyobb) | ||
| | | [[Qu'est-ce qui fait de H.G. Wells la plus grande figure de l’histoire mondiale ?]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/52]], 23-24 | | [[01/52]], 23-24 | ||
Line 1,113: | Line 1,100: | ||
| z2 | | z2 | ||
| [[H. G. Wells az eretnek fáraókról]] | | [[H. G. Wells az eretnek fáraókról]] | ||
| H. Wells | | [[H.G. Wells le pharaon hérétique]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/52]], 27 | | [[01/52]], 27 | ||
Line 1,165: | Line 1,152: | ||
| z6 | | z6 | ||
| [[Az angol választások]] | | [[Az angol választások]] | ||
| [[ | | [[ L’élection anglaise]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/50]], 22 + [[01/51]], 46 | | [[01/50]], 22 + [[01/51]], 46 | ||
Line 1,191: | Line 1,178: | ||
| z8 | | z8 | ||
| [[A német szén Odysszeája]] | | [[A német szén Odysszeája]] | ||
| [[ | | [[L’odyssée du charbon allemand]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/50, 26 | | [[01/50]], 26 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,204: | Line 1,191: | ||
| z9 | | z9 | ||
| [[Kokszot szénért]]! | | [[Kokszot szénért]]! | ||
| [[Charbon de | | [[Charbon de coke !]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/50, 28 | | [[01/50]], 28 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,399: | Line 1,386: | ||
| o | | o | ||
| [[Az Uj Macchiavelli, Kipps és Tono-Bungay]]. H. G. Wells {Nirrun regings]] (Titre illisible) | | [[Az Uj Macchiavelli, Kipps és Tono-Bungay]]. H. G. Wells {Nirrun regings]] (Titre illisible) | ||
| | | [[Le nouveau Machiavel, Kipps et Tono-Bungay]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/52, 50 | | [[01/52]], 50 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,414: | Line 1,401: | ||
| [[La théorie fonctionnelle de la société et le problème de la comptabilité socialiste]] | | [[La théorie fonctionnelle de la société et le problème de la comptabilité socialiste]] | ||
| de | | de | ||
| 02/15 | | [[02/15]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,427: | Line 1,414: | ||
| [[L'Angleterre et les élections]] | | [[L'Angleterre et les élections]] | ||
| de | | de | ||
| 03/13, 67-68 | | [[03/13]], 67-68 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,440: | Line 1,427: | ||
| [[Nouvelles considérations sur notre théorie et notre pratique]] | | [[Nouvelles considérations sur notre théorie et notre pratique]] | ||
| de | | de | ||
| 02/12 | | [[02/12]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,617: | Line 1,604: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id="1926f"|1926. | |id="1926f"|1926.12.18 | ||
| f | | f | ||
| [[Ein Vorschlag zur Wahlreform]] | | [[Ein Vorschlag zur Wahlreform]] | ||
| [[Une proposition de réforme électorale]] | | [[Une proposition de réforme électorale]] | ||
Line 1,642: | Line 1,616: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|id="1926g"|1926? | |||
| g | |||
| [[Folyóiratok szemléje]] | |||
| [[Observations périodiques]] | |||
| hu | |||
| [[01/34]] | |||
| Recension publiée | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|id="1926h"|1926? | |id="1926h"|1926? | ||
Line 1,698: | Line 1,685: | ||
| b | | b | ||
| [[Aus der Woche (1)|Aus der Woche]] | | [[Aus der Woche (1)|Aus der Woche]] | ||
| [[Cette semaine | | [[Cette semaine|Cette semaine]] | ||
| de | | de | ||
| 03/13, 14-16 | | 03/13, 14-16 | ||
Line 1,869: | Line 1,856: | ||
| [[La solution de Hans Mayer concernant le problème du calcul économique]] | | [[La solution de Hans Mayer concernant le problème du calcul économique]] | ||
| de | | de | ||
| 02/10 | | [[02/10]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,879: | Line 1,866: | ||
|id="1928i"|1928.xx.xx | |id="1928i"|1928.xx.xx | ||
| i | | i | ||
| [[Munkanélküliség a szellemi pátyák | | [[Munkanélküliség a szellemi pátyák körében]] | ||
| | | [[Chômage chez les patriarches intellectuels]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/36]] | | [[01/36]] | ||
Line 1,893: | Line 1,880: | ||
| j | | j | ||
| [[Karl Kraus]] | | [[Karl Kraus]] | ||
| [[Karl Kraus ( | | [[Karl Kraus (Version française)|Karl Kraus]] | ||
| hu | | hu | ||
| [[01/37]] | | [[01/37]] | ||
Line 1,908: | Line 1,895: | ||
| [[La nouvelle Europe centrale]] | | [[La nouvelle Europe centrale]] | ||
| hu | | hu | ||
| 01/41 | | [[01/41]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,960: | Line 1,947: | ||
| [[Recension de Georg Hahn, La concurrence]] | | [[Recension de Georg Hahn, La concurrence]] | ||
| de | | de | ||
| 03/15, 3 | | [[03/15]], 3 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 1,997: | Line 1,984: | ||
| e | | e | ||
| [[Labours Sieg]] | | [[Labours Sieg]] | ||
| [[La victoire | | [[La victoire des Travaillistes]] | ||
| de | | de | ||
| 03/12, 53-54 | | [[03/12]], 53-54 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 2,036: | Line 2,023: | ||
| h | | h | ||
| [[MacDonald in Washington]] | | [[MacDonald in Washington]] | ||
| [[MacDonald à | | [[MacDonald à Washington]] | ||
| de | | de | ||
| [[03/12]], 47-50 | | [[03/12]], 47-50 | ||
Line 2,646: | Line 2,633: | ||
|id="1934g"|1934.04.xx | |id="1934g"|1934.04.xx | ||
| g | | g | ||
| [[England für | | [[England für Budgetwahrheit]] | ||
| [[L'Angleterre est pour la | | [[L'Angleterre est pour la vérité budgétaire]] | ||
| de | | de | ||
| 03/14, 25-28 | | [[03/14]], 25-28 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 2,712: | Line 2,699: | ||
| l | | l | ||
| [[Corporative Austria - A Functional Society?]] | | [[Corporative Austria - A Functional Society?]] | ||
| [[L'Autriche | | [[L'Autriche corporative : une société fonctionnelle ?]] | ||
| en | | en | ||
| 03/12-03/15 | | 03/12-03/15 | ||
Line 2,753: | Line 2,740: | ||
| [[Le Lancashire comme question anthropologique]] | | [[Le Lancashire comme question anthropologique]] | ||
| de | | de | ||
| 03/14, 21-24+18-20 | | [[03/14]], 21-24+18-20 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 2,790: | Line 2,777: | ||
| r | | r | ||
| [[Marxism re-stated]] | | [[Marxism re-stated]] | ||
| [[Le marxisme | | [[Le marxisme redéfini]] | ||
| en | | en | ||
| [[18/09]] | | [[18/09]] | ||
Line 2,959: | Line 2,946: | ||
| z5 | | z5 | ||
| [[Preliminary Syllabus of a Course of Study in The Theory of Politics]] | | [[Preliminary Syllabus of a Course of Study in The Theory of Politics]] | ||
| | | [[Programme préliminaire d'un programme d'études en théorie politique]] | ||
| en | | en | ||
| [[16/04]] | | [[16/04]] | ||
Line 3,091: | Line 3,078: | ||
| [[Le conflit abyssinien]] | | [[Le conflit abyssinien]] | ||
| de | | de | ||
| 03/14, 4-6 | | [[03/14]], 4-6 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 3,180: | Line 3,167: | ||
| o | | o | ||
| [[Compulsion and Defence]] | | [[Compulsion and Defence]] | ||
| | | [[Compulsion et défense]] | ||
| en | | en | ||
| [[21/32]], 4-6 | | [[21/32]], 4-6 | ||
Line 3,232: | Line 3,219: | ||
| d | | d | ||
| [[Edens Linie]] | | [[Edens Linie]] | ||
| [[Eden | | [[La ligne Eden]] | ||
| de | | de | ||
| | | | ||
Line 3,335: | Line 3,322: | ||
| l | | l | ||
| [[Observations on Education for Politics in England and the United States]] | | [[Observations on Education for Politics in England and the United States]] | ||
| | | [[Observations sur l'éducation à la politique en Angleterre et aux États-Unis]] | ||
| en | | en | ||
| [[18/14]] | | [[18/14]] | ||
Line 3,345: | Line 3,332: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id="1936m"|1936 | |id="1936m"|1936.12.15 | ||
| m | | m | ||
| [[Roosevelts Stellung]] | |||
| [[La position de Roosevelt]] | |||
| de | |||
| ? | |||
| Article publié | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|id="1936n"|1936 | |||
| n | |||
| [[Marx on Corporatism]] | | [[Marx on Corporatism]] | ||
| [[Marx sur le corporatisme]] | | [[Marx sur le corporatisme]] | ||
Line 3,358: | Line 3,356: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1936o"|1936(-1940) | ||
| | | o | ||
| [[Contemporary Problems and social and political Theory]] | | [[Contemporary Problems and social and political Theory]] | ||
| [[Les problèmes contemporains et la théorique politique et sociale]] | | [[Les problèmes contemporains et la théorique politique et sociale]] | ||
Line 3,371: | Line 3,369: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1936p"|1936 | ||
| | | p | ||
| [[The Problem of Central Europe]] | | [[The Problem of Central Europe]] | ||
| [[Le | | [[Le problème de l'Europe centrale]] | ||
| en | | en | ||
| [[16/08]] | | [[16/08]] | ||
Line 3,384: | Line 3,382: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1936q"|1936 | ||
| | | q | ||
| [[World Politics To-day]] | | [[World Politics To-day]] | ||
| [[La politique mondiale aujourd'hui]] | | [[La politique mondiale aujourd'hui]] | ||
Line 3,397: | Line 3,395: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1936r"|1936 | ||
| | | r | ||
| [[Europe's Peril - The Way Out]] | | [[Europe's Peril - The Way Out]] | ||
| [[Le péril européen - La façon d'en sortir]] | | [[Le péril européen - La façon d'en sortir]] | ||
Line 3,410: | Line 3,408: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1936s"|1936 | ||
| | | s | ||
| [[Is It Old England Still? An Outsider's View]] | | [[Is It Old England Still? An Outsider's View]] | ||
| [[Est-ce que la vieille Angleterre existe toujours ? Une vue extérieure]] | | [[Est-ce que la vieille Angleterre existe toujours ? Une vue extérieure]] | ||
Line 3,423: | Line 3,421: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|id=" | |id="1936t"|1936 | ||
| | | t | ||
| [[On The Philosophy and Economics of Fascism]] | | [[On The Philosophy and Economics of Fascism]] | ||
| [[Sur la philosophie et la théorie économique du fascisme]] | | [[Sur la philosophie et la théorie économique du fascisme]] | ||
Line 3,432: | Line 3,430: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|id="1936u"|1936 | |||
| u | |||
| [[Xty and the Social Order]] | |||
| [[Christianisme et ordre social]] | |||
| en | |||
| [[21/02]], 1-4 | |||
| Conférence | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|id="1936v"|1936 | |||
| v | |||
| [[The New Social Order from the Point of View of Christian Principles]] | |||
| [[Le nouvel ordre social du point de vue des principes chrétiens]] | |||
| en | |||
| [[21/02]], 5-7 | |||
| Conférence | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 3,478: | Line 3,499: | ||
| d | | d | ||
| [[Amerikanisches Gewerkschaftsgesetz verfassungsmäßig]] | | [[Amerikanisches Gewerkschaftsgesetz verfassungsmäßig]] | ||
| [[ | | [[Loi syndicale américaine constitutionnellement]] | ||
| de | | de | ||
| | | | ||
Line 3,491: | Line 3,512: | ||
| e | | e | ||
| [[England und die Donau]] | | [[England und die Donau]] | ||
| [[ | | [[L'Angleterre et le Donau]] | ||
| de | | de | ||
| 03/14, 76-77 | | [[03/14]], 76-77 | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 3,504: | Line 3,525: | ||
| f | | f | ||
| [[Deutsch-englischer Zwischenfall]] | | [[Deutsch-englischer Zwischenfall]] | ||
| [[ | | [[Incident germano-anglais]] | ||
| de | | de | ||
| | | | ||
Line 3,556: | Line 3,577: | ||
| j | | j | ||
| [[Viererpakttendenzen]] | | [[Viererpakttendenzen]] | ||
| [[ | | [[Les tendances du quatrième pacte]] | ||
| de | | de | ||
| ? | | ? | ||
Line 3,998: | Line 4,019: | ||
| z18 | | z18 | ||
| [[Education for Politics - Education for politics in England and the United States]] | | [[Education for Politics - Education for politics in England and the United States]] | ||
| | | [[Education à la politique - Education pour la politique en Angleterre et aux Etats-Unis]] | ||
| en | | en | ||
| [[18/16]] | | [[18/16]] | ||
Line 5,222: | Line 5,243: | ||
| | | | ||
| en | | en | ||
| 19/18 | | [[19/18]] | ||
| Brouillon | | Brouillon | ||
| | | | ||
Line 5,235: | Line 5,256: | ||
| | | | ||
| en | | en | ||
| 18/22 | | [[18/22]] | ||
| Cours | | Cours | ||
| | | | ||
Line 5,586: | Line 5,607: | ||
| | | | ||
| en | | en | ||
| 16/03 | | [[16/03]] | ||
| Cours | | Cours | ||
| | | | ||
Line 5,599: | Line 5,620: | ||
| | | | ||
| en | | en | ||
| 17/32 | | [[17/32]] | ||
| Cours | | Cours | ||
| | | | ||
Line 5,612: | Line 5,633: | ||
| | | | ||
| en | | en | ||
| 18/36 | | [[18/36]] | ||
| Cours | | Cours | ||
| | | | ||
Line 5,625: | Line 5,646: | ||
| | | | ||
| en | | en | ||
| 35/08 | | [[35/08]] | ||
| Article publié | | Article publié | ||
| | | | ||
Line 5,636: | Line 5,657: | ||
| b | | b | ||
| [[Whither Civilization?]] | | [[Whither Civilization?]] | ||
| | | [[Où va la civilisation ?]] | ||
| en | | en | ||
| [[35/08]] | | [[35/08]] | ||
Line 5,818: | Line 5,839: | ||
| b | | b | ||
| [[Primitive feudalism and the feudalism decay]] | | [[Primitive feudalism and the feudalism decay]] | ||
| | | [[Le féodalisme primitif et le féodalisme du déclin]] | ||
| en | | en | ||
| | | | ||
Line 5,909: | Line 5,930: | ||
| a | | a | ||
| [[Jean-Jacques Rousseau, or Is a free Society possible?]] | | [[Jean-Jacques Rousseau, or Is a free Society possible?]] | ||
| | | [[Jean-Jacques Rousseau : une société libre est-elle possible ?]] | ||
| en | | en | ||
| [[18/24]] | | [[18/24]] | ||
Line 6,064: | Line 6,085: | ||
|id="1957a"|1957 | |id="1957a"|1957 | ||
| a | | a | ||
| ''[[Trade and Market in the Early Empires]]. Economies in History and Theory'' (w/ ARENSBERG M. Conrad & PEARSON Harry, | | ''[[Trade and Market in the Early Empires]]. Economies in History and Theory'' (w/ ARENSBERG M. Conrad & PEARSON Harry, eds.) | ||
| | | ''[[Commerce et marché dans les premiers empires]]'' (avec ARENSBERG M. Conrad et PEARSON Harry, éds.) | ||
| en | | en | ||
| [[38/08]]-10 | | [[38/08]]-10 | ||
Line 6,078: | Line 6,099: | ||
| b | | b | ||
| [[Marketless Trading in Hammurabi’s Time]] [T&M II] | | [[Marketless Trading in Hammurabi’s Time]] [T&M II] | ||
| | | [[Le commerce sans marché au temps d'Hammourabi]] | ||
| en | | en | ||
| | | | ||
Line 6,091: | Line 6,112: | ||
| c | | c | ||
| [[Aristotle Discovers the Economy]] [T&M V] | | [[Aristotle Discovers the Economy]] [T&M V] | ||
| | | [[Aristote découvre l'économie]] | ||
| en | | en | ||
| | | | ||
Line 6,104: | Line 6,125: | ||
| d | | d | ||
| [[The Place of Economies in Societies]] [T&M XII] | | [[The Place of Economies in Societies]] [T&M XII] | ||
| | | [[La place de l'économie dans les sociétés]] | ||
| en | | en | ||
| | | | ||
Line 6,117: | Line 6,138: | ||
| e | | e | ||
| [[The Economy as Instituted Process]] [T&M XIII] | | [[The Economy as Instituted Process]] [T&M XIII] | ||
| | | [[L'économie en tant que procès institutionnalisé]] | ||
| en | | en | ||
| | | | ||
Line 6,130: | Line 6,151: | ||
| f | | f | ||
| [[The Semantics of Money-Uses]] | | [[The Semantics of Money-Uses]] | ||
| | | [[La sémantique des usages de la monnaie]] | ||
| en | | en | ||
| | | | ||
Line 6,533: | Line 6,554: | ||
| b | | b | ||
| [[Ports of Trade in Early Societies]] | | [[Ports of Trade in Early Societies]] | ||
| | | [[Les ports de commerce dans les sociétés anciennes]] | ||
| en | | en | ||
| [[38/06]]+[[42/10]] | | [[38/06]]+[[42/10]] |
Latest revision as of 11:02, 1 July 2020
Textes de Karl Polanyi
Accès rapide : 1910, 1913, 1914, 1918, 1919 | 1920, 1922, 1923, 1924, 1925, 1928 | 1930, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1939 | 1940, 1943, 1945, 1947, 1949 | 1950, 1953, 1955, 1958, 1959 | 1960, 1962, 1964
Textes introuvables
NB. Les textes introuvables ne sont pas des textes perdus, comme „Weltanschauungskrise. Zur „Maschinerie der Gemeinsamkeit” von Prof. Foerster” [1919] mais des textes dont on ne sait pas s'ils ont existés ou non.
Nom | Années | Cité par | Commentaire |
---|---|---|---|
“Gegen die wissenschaftliche Politik” / “Behemoth” / „Die Lehre vom Lebensweg" / Die Wissenschaft von der Zukunft / Wissenschaft und Sittlichkeit | 1919-1922 (1920s) | Sur les brouillons de manuscrits des années 1919-1922, voir les fragments de brouillons de manuscrits en allemand (1919-1922) | |
? | 1932 | Schafer 1964: "Il écrivait un article. Il m'en a donné une copie mais pensait que celui-ci n'était pas prêt à être envoyé. Il hésitait peut-être aussi à soumettre le papier après une réception négative que l'Association des économistes lui avait réservée, en décembre 1932, lors d'un exposé oral.”[13] | Nouvelle version de „Sozialistische Rechnungslegung“ (1922) + réflexions sur la „Tauschwirtschaft“ Böhm-Bawerkienne et la „Kaufkraftswirtschaft“ de von Wieser. ↑ |
Recueils de textes de Polanyi en allemand et français
Année | Editeur(s) | Nom | Edition |
---|---|---|---|
2002 | CANGIANI Michele and THOMASBERGER Claus | Chronik der groβen Transformation. Artikel und Aufsätze (1920-1945). Band 1: Wirtschaftliche Transformation, Gegenbewegungen und der Kampf um die Demokratie | Marburg, Metropolis-Verlag, 2002 |
2003 | CANGIANI Michele and THOMASBERGER Claus | Chronik der groβen Transformation. Artikel und Aufsätze (1920-1945). Band 2: Die Internationale Politik zwischen den beiden Weltkriegen | Marburg, Metropolis-Verlag, 2003 |
2005 | CANGIANI Michele and THOMASBERGER Claus | Chronik der groβen Transformation. Artikel und Aufsätze (1920-1947). Band 3: Menschliche Freiheit, politische Demokratie und die Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Faschismus | Marburg, Metropolis-Verlag, 2005 |
2008 | CANGIANI Michele et MAUCOURANT Jérôme | Essais de Karl Polanyi | Paris, Seuil, 585 p. ↑ |
Notes
- ↑ Différence entre xx et __ : xx = information à trouver et __: ne s'applique pas (mensuels, par ex.)
- ↑ X : Texte publié au XXe siècle et facilement trouvable en librairie ou bibliothèque ; O : traduction disponible dans les archives ; + : texte publié intégralement sur ce Wiki; (+) : texte partiellement publiés dans ce Wiki
- ↑ Cité, avec quelques erreurs, par Abe Rotstein dans l'AKP 45/05, 6.
- ↑ Cet article a été publié deux fois. La première en 1909, dans Huszadik Század [01/06, 6-8], et une seconde fois dans Szabadgondolat, 8.3, 1918 [01/06, 1-5].
- ↑ Gareth Dale et Adam Fabry sont suivis ici [Polanyi 2016, 99] et non l'archive 01/40, qui le date en 1928.
- ↑ Trad. K. Polanyi-Levitt, 02/14, 13-17
- ↑ Présent deux fois dans l'archive.
- ↑ „Über die Freiheit“ dans POLANYI 2005 ainsi que pour Ilona D. et KPL en 45/01.
- ↑ Cela doit être une version hongroise de 1945b.
- ↑ Publication posthume par George Dalton en 1977.
- ↑ Publication posthume en 1966 par Abraham Rotstein.
- ↑ Publication posthume par George Dalton en 1971.
- ↑ Traduit en français d'après la traduction en anglais de KPL, en 2000.