Fragments of Draft Manuscripts in German (1919-1922): Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
Line 33: | Line 33: | ||
! ?? | ! ?? | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[01/53#Wissenschaft_und_Sittlichkeit|Wissenschaft und Sittlichkeit]] | ||
| | |||
| [[01/53]] | | [[01/53]] | ||
| 1-36 | | 1-36 | ||
Line 207: | Line 67: | ||
| --> | | --> | ||
|- | |- | ||
| Mit Recht beruft sich die Soziologie darauf, dass auch die Verbande… | | [[02/01#Mit_Recht_beruft_sich_die_Soziologie_darauf.E2.80.A6|Mit Recht beruft sich die Soziologie darauf, dass auch die Verbande…]] | ||
| [[02/01]] | | [[02/01]] | ||
| 1-70 | | 1-70 | ||
Line 217: | Line 77: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[02/01#Sein_und_Denken|Sein und Denken]] | ||
| [[02/01]] | |||
| 60-70 | |||
| 112-120 | |||
| 95 / (48) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[02/01#Die_Neue_Gesellschaftslehre|Die Neue Gesellschaftslehre]] | |||
| [[02/01]] | | [[02/01]] | ||
| 124-151 | | 124-151 | ||
Line 227: | Line 97: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[02/01#Vorrede|Vorrede]] | ||
| [[02/01]] | |||
| 152-155 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 136-137 | |||
| | |||
|- | |||
| [[02/01#Die_doppelte_Moral|Die doppelte Moral]] | |||
| [[02/01]] | | [[02/01]] | ||
| 156-161 | | 156-161 | ||
Line 237: | Line 117: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Der Glauben an die Wahrheiten der Wissenschaftslehre von der Soziologie]] | | [[02/02#Der_Glauben_an_die_Wahrheiten_der_Wissenschaftslehre_von_der_Soziologie|Der Glauben an die Wahrheiten der Wissenschaftslehre von der Soziologie]] | ||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| 1-14 | | 1-14 | ||
Line 257: | Line 137: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[02/02#Die_.C3.A4rztliche_Wissenschaft_bis_zum_Anbruch_der_grundlegenden_naturwissenschaftlichen_Entdeckungen|Die ärztliche Wissenschaft bis zum Anbruch der grundlegenden naturwissenschaftlichen Entdeckungen]] | ||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| 14-31 | | 14-31 | ||
Line 267: | Line 147: | ||
| 14-25 | | 14-25 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[02/02#Die_richtige_Weise_sich_gegen.C3.BCber_der_Zukunft_zu_verhalten|Die richtige Weise sich gegenüber der Zukunft zu verhalten]] | ||
| 02/02 | | 02/02 | ||
| 31-36 | | 31-36 | ||
Line 277: | Line 157: | ||
| 31-36 | | 31-36 | ||
|- | |- | ||
| Die ganze Grösse der Verantwortung… | | [[02/02#Die_ganze_Gr.C3.B6sse_der_Verantwortung.E2.80.A6|Die ganze Grösse der Verantwortung…]] | ||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| | | | ||
Line 287: | Line 167: | ||
| 37-38 | | 37-38 | ||
|- | |- | ||
| Die Politik muss wieder zu einem… | | [[02/02#Die_Politik_muss_wieder_zu_einem.E2.80.A6|Die Politik muss wieder zu einem…]] | ||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| | | | ||
Line 297: | Line 177: | ||
| No page | | No page | ||
|- | |- | ||
| ..... | | [[02/02#.E2.80.A6verstanden_wird.2C_die_ihrem_Bau_nach_ebensowohl_federal_wie.E2.80.A6|…verstanden wird, die ihrem Bau nach ebensowohl federal wie…]] | ||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| | | | ||
Line 307: | Line 187: | ||
| 15-19 | | 15-19 | ||
|- | |- | ||
| ...... Ist nun dieser Erscheinungsfall, der auch für die Naturwissenschaften als möglich… | | [[02/02#.E2.80.A6_Ist_nun_dieser_Erscheinungsfall.2C_der_auch_f.C3.BCr_die_Naturwissenschaften_als_m.C3.B6glich.E2.80.A6|… Ist nun dieser Erscheinungsfall, der auch für die Naturwissenschaften als möglich…]] | ||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| | | | ||
Line 317: | Line 197: | ||
| 47? | | 47? | ||
|- | |- | ||
| Der allerwesentlichste Unterschied ist der, dass wir den Kranken auch ohne Art lassen können… | | [[02/02#Der_allerwesentlichste_Unterschied_ist_der.2C_dass_wir_den_Kranken_auch_ohne_Art_lassen_k.C3.B6nnen.E2.80.A6|Der allerwesentlichste Unterschied ist der, dass wir den Kranken auch ohne Art lassen können…]] | ||
| [[02/02]] | |||
| | |||
| 95-96 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 23g-23h | |||
|- | |||
| [[02/02#Der_allerwesentlichste_Unterschied_ist_der.2C_dass_wir_den_Kranken_auch_ohne_Art_lassen_k.C3.B6nnen.E2.80.A6|Der allerwesentlichste Unterschied ist der, dass wir den Kranken auch ohne Art lassen können…]] | |||
| [[02/02]] | | [[02/02]] | ||
| | | | ||
Line 326: | Line 216: | ||
| | | | ||
| 23g-23h | | 23g-23h | ||
|- | |||
| [[02/02#45-47|… + Die neue Skepsis]] | |||
| [[02/02]] | |||
| 1-17 | |||
| 31-39 | |||
| | |||
| | |||
| 03-13 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Wissenschaftlich Politik ohne Skepsis und die Privilegien der Soziologie | |||
| [[02/03]] | |||
| 18-24 | |||
| 40-45 | |||
| | |||
| | |||
| 14-20 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Eine historische Analogie | |||
| 02/03 | |||
| 25-29 | |||
| 46-47<ref>”Pages 17 and 19 of the transcript are missing.”</ref> | |||
| | |||
| | |||
| 21-25? | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| … der Soziologie betrifft, so ist es ein auffallende, wenn auch wenig bemerkte Tatsache… | |||
| 02/03 | |||
| 48-52 | |||
| 73 | |||
| | |||
| | |||
| 48-52 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| Die richtige Weise sich gegenüber der S. zu verhalten | |||
| [[02/03]] | |||
| 53-57 | |||
| 78-81 | |||
| | |||
| | |||
| 53-57 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ? | |||
| [[02/03]] | |||
| 61-62 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 31 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| ? | |||
| [[02/03]] | |||
| 63-66 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 60-63 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Die_Wissenschaft_von_der_Zukunft#Soll_unsere_Politik_eine_utopische_sein|Soll unsere Politik eine utopische sein?]] | |||
| 02/03 | |||
| 58-59 | |||
| 82- | |||
| | |||
| | |||
| 58-63 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Die_Wissenschaft_von_der_Zukunft#Reformistische_oder_revolution.C3.A4re_Politik.3F|Reformistische oder revolutionäre Politik?]] | |||
| [[02/03]] | |||
| | |||
| 87-89 | |||
| | |||
| | |||
| 64-65 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Die_Wissenschaft_von_der_Zukunft#Zusammenfassung|Zusammenfassung]] | |||
| [[02/03]] | |||
| 71-72 | |||
| 89-90 | |||
| | |||
| | |||
| 66-67 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Die_Wissenschaft_von_der_Zukunft#Die_Wissenschaft_von_der_Zukunft_.282.29|Die Wissenschaft von der Zukunft (1)]] | |||
| [[02/04]] | |||
| | |||
| 1-2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Die_Wissenschaft_von_der_Zukunft#Die_neue_Gefahr|Die neue Gefahr]] | |||
| [[02/04]] | |||
| | |||
| 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Unsere Ablehnung der wissenschaftlichen Politik…]] | | [[Unsere Ablehnung der wissenschaftlichen Politik…]] |
Revision as of 19:39, 3 April 2018
Text(s) Polanyi wanted to write
Name | English Name | Quoted in |
---|---|---|
“Gegen die wissenschaftliche Politik” | Against the Scientific Politic | Dale 2016a, 64: “He was gaining confidence that his manuscript would shortly be publishable, he was able to spend some months convalescing in the Alpine resort of Semmering and in Reichenau, and his quarters in Vienna were, at least, 'very comfortable'.” |
“Behemoth” | Baum 1996, 20-24; Gomez 2008, §13: “'The Behemoth' [01/53, 02/01, 02/02 and 02/03] was written in German by Polanyi while he was in frail health and still recovering from the horrors of the Russian front. It is a journey into the discovery of the origins of human suffering, a theme that permeated his discourse on the ethical foundations of human thought and action” | |
„Die Lehre vom Lebensweg" | The science of (choosing his) way of life | Baum 1996, 23: “In a small, incomplete manuscript from the same period, entitled "Die Lehre vom Lebensweg," Polanyi explored his own ethical understanding of human existence.” |