Texts inspired by Karl Polanyi: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 392: | Line 392: | ||
| Mouvements paysans dans le Nord-Ouest argentin | | Mouvements paysans dans le Nord-Ouest argentin | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 281-300 | | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 281-300 | ||
| fr | |||
|- | |||
|id="SabourinTyuienon2007"|SABOURIN Eric et TYUIENON Raymond | |||
| 2007 | |||
| | |||
| Produits, monnaie et bingo les marches ruraux en Nouvelle-Calédonie et réciprocité | |||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 301-321 | |||
| fr | | fr | ||
|} | |} |
Revision as of 03:32, 17 April 2017
Author | Year | N° | Name | Edition | Lg |
---|---|---|---|---|---|
ADLER LOMNITZ Larissa | 2000 | Reciprocity and the Informal Economy in Latin America | chap. 18 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 246-252 | en | |
AMIN Samir | 2000 | Conditions for Re-launching Development | chap. 6 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 73-84 | en | |
ANDOR László | 2000 | Financial Stabilization and Social Destabilization in Hungary | chap. 12 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 160-172 | en | |
AZAM Geneviève | 2007 | a | La connaissance, une marchandise fictive | Revue du MAUSS, 1/2007, n°29, p. 110-126 ; | fr |
AZAM Geneviève | 2007 | b | L’utopie de l’économie de la connaissance | in SOBEL (dir.) 2007, p. 157 | fr |
BIENEFELD Manfred | 1991 | Karl Polanyi and the Contradictions of the 1980s | chap. 1 of MENDELL et SALÉE 1991(éds.), p. 3-28 | en | |
BILLAUDOT Bernard | 2009 | Les institutions dans la théorie de la régulation : une actualisation | Revue de la régulation, n°6 | fr | |
BLANC Jérôme | 2013 | Penser la pluralité des monnaies à partir de Polanyi : un essai de typologie | dans HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 241-270 | fr | |
BLOCK Fred | 1991 | Contradictions of Self-Regulating Markets | chap. 5 de MENDELL et SALÉE (éds.) 1991, p. 86-106 | en | |
BLOCK Fred | 2000 | The Case for Control Over Cross-Border Capital Flows | chap. 4 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 47-59 | en | |
BLOCK Fred | 2003 | b | From Poverty to Perversity: Ideas, Markets, and Institutions over 200 Years of Welfare Debate | American Sociological Review, n°70/2, p. 260–287 ; chap. 3 de BLOCK & SOMERS 2014 [2014], p. 73-97 | en |
BLOCK Fred and SOMERS Margaret | 2014 | The Power of Market Fundamentalism | Cambridge, Harvard University Press, 252 p. | en | |
BROUSSEAU Eric | 1999 | Néo-institutionnalisme, Prix et Normativité | Economies et Société, Oeconomia, PE, n°28, 23:4, Avril 1999 | fr | |
BUĞRA Ayşe | 1990 | Economic Liberalism in Turkey: Insights Derived from The great Transformation | chap. 25 de POLANYI-LEVITT (éd.) 1990, p. 229-237 | en | |
BUĞRA Ayşe et AGARTAN Kaan (éds) | 2007 | Reading Karl Polanyi for the Twenty-First Century. Market Economy as a Political Project | Palgrave McMillan, 259 p.] | en | |
BURAWOY Michael | 2013 | La sociologie publique face au marché | dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 89-104 | fr | |
CABALLERO Karen Bähr | 2008 | Lutte contre la pauvreté et capacité d’action des femmes dans la longue durée : une discussion autour du concept d’encastrement | Revue Interventions économiques, n°38, p. x | fr | |
CAILLÉ Alain | 2007 | c | Une fondation Polanyi : un projet toujours actuel | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 465-476 | fr |
CANGIANI Michele | 2000 | The continuous Crisis of Democracy | chap. 3 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 32-46 | fr | |
CARRIER James G. | 2009 | Market and economy in environmental conservation in Jamaica | chap. 13 de HART et HANN (éds.) 2009, p. 240-255 | en | |
CHAVDAROVA Tanya | 2000 | Changing Modes of Economic Integration in Bulgarian History | chap. 11 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 146-159 | en | |
CLINTOCK Brent (Mc) and STANFIELD James Ronald | 1991 | The Crisis of the Welfare State: Lessons from Karl Polanyi | chap. 3 of MENDELL et SALÉE 1991, p. 50-65 | en | |
COMBEMALE Pascal | 2007 | Une sociologie des actions sociales | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 569-574 | fr | |
CONSTANTINOU Sylvie | ? | La RSE dans une perspective polanyienne | fr | ||
DELIEGE Antoine | 2008 | La place de l’économie de marché dans une société rurale malgache : l’actualité des travaux de Polanyi | Revue Interventions économiques, n°38 | fr | |
DOUGLAS Mary | 2007 | Pour ne plus entendre parler de la « culture traditionnelle | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 479-516 | fr | |
FONTAN Jean-Marc et TREMBLAY Diane-Gabrielle | 2008 | Le renouveau de la pensée polanyienne | Revue Interventions Economiques, n°38 | fr | |
FLEMING Berkeley, LAVILLE Jean-Louis et TREMBLAY Diane-Gabrielle | 2008 | Introduction du numéro special “Le renouveau de la pensée polanyienne” | Revue Interventions économiques, n°38, p. | fr | |
FLEMING Berkeley | 2008 | Développement territorial et innovation sociale : l’apport polanyien | Revue Interventions économiques, n°38, p. | fr | |
FOUILLET Cyril, GUERIN Isabelle, MORVANT-ROUX Solène, ROESCH Marc et Jean-Michel SERVET | 2007 | Le microcrédit au péril du néolibéralisme et de marchands d'illusions. Manifeste pour une inclusion financière socialement responsable | ???, p. 329-350 | fr | |
FOURQUET François | 2007 | Une intuition de Félix Guattari | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 555-568 | fr | |
FRASER Nancy | 2013 | Marchandisation, protection sociale, émancipation : vers une conception néo-polanyienne de la crise capitaliste | dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 39-64 | fr | |
FRASER Nancy | 2014 | en | Can society be commodities all the way down? Post-Polanyian reflections on capitalist crisis | Economy and Society, vol. 43, N°4, Novembre 2014, p. 541-558 | en |
GARGANI Julien | 2007 | De la convivialité entre scientifiques | dans CAILLÉ (éd.) 2007, p. 127-156 | fr | |
GIRARDOT Dominique, [2007] « Devons-nous mériter notre salaire ? », CAILLÉ (éd.) 2007, p. 157-179 | |||||
GUDEMAN Stephen | 2009 | Necessity or contingency: Mutuality and market | chap. 2 of HART et HANN (éds.) 2009, p. 17-37 | en | |
HANN Chris | 2009 | Embedded socialism? Land, labour, and money in eastern Xinjiang | chap. 14 of HART & HANN (éds.) 2009, p. 255-271 | en | |
HELLEINER Eric | 1995 | Great transformations: A Polanyian perspective on the contemporary financial order | Studies in Political Economy, 48, p. 149-164 | en | |
HETTNE Björn | 1990 | The Contemporary Crisis: The Rise of Reciprocity | chap. 23 de POLANYI-LEVITT (éd.) 1990, p. 208-220 | en | |
——— [1991] “Europe and the Crisis: The Regionalist Scenario Revisited”, chap. 8 de MENDELL et SALEE (éds.) 1991, p. 133-154 | |||||
——— [2000] “Re-reading Polanyi: Towards a Second Great Transformation?”, chap. 5 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 60-72 | |||||
HILLENKAMP Isabelle et LAVILLE et Jean-Louis, [2013] Socioéconomie et démocratie. L’actualité de Karl Polanyi, Toulouse, éd. Eres, 310 p. | |||||
——— et LAVILLE et Jean-Louis, [2013b] Introduction de HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 7-36 | |||||
——— [2013c] « Le principe de householding aujourd’hui. Discussion théorique et approche empirique par l’économie solidaire », dans HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 215-240 | |||||
JACQUES-JOUVENOT Dominique et SCHEPENS Florent, [2007] « Transmettre et reprendre une entreprise : de l'Homo œconomicus à l'Homo memor », dans CAILLE (éd.) 2017, p. 377 à 391 | |||||
JESSOP Bob, [2001] “The social embeddedness of the economy and its implications for economic governanceˮ, dans DEVINE P. (éd.), The socially embedded economy, Montreal: Black Books | |||||
KONSTANTINOV Yulian, [2000] “Survival Strategies in Post-1989 Bulgaria”, chap. 10 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 132-145 | |||||
KOWALIK Tadeusz, [1991] “The Polish Postscript, 1989”, chap. 11 de MENDELL et SALEE (éds.) 1991, p. 195-214 | |||||
LAVAL Christian | 2007 | Mort et résurrection du capitalisme libéral | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 393-410 | fr | |
LAVILLE Jean-Louis, [2008] « Granovetter et la nouvelle sociologie économique », dans GRANOVETTER Mark, [??] Sociologie économique, Paris, Seuil, 2008 | |||||
MALSAN Sylvie, [2007] « Licenciements collectifs : le prix d’une dette symbolique », CAILLÉ (éd.) 2007, p. 180-20 | |||||
MARCHAL Hervé, [2007] « Sous le « client », la qualité ? Les gardiens d'immeubles de l'habitat social », dans CAILLE (éd.) 2017, p. 351-376 | |||||
MATJAN Gregor, [2000] “Individualism, Identities and Inclusionary Citizenship in Western Politician Culture”, chap. 15 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 213-222 | |||||
MIZSEI Kalman | 1991 | The ‘Small Transformation’: The Historical Process of Economic Reforms in Eastern Europe | chap. 10 de MENDELL et SALEE (éds.) 1991, p. 179-194 | en | |
MÜLLER Birgit | 2000 | From planned Economy to Market Economy in the Former East Berlin | chap. 9 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 116-131 | en | |
SABIN Guillaume | 2007 | Mouvements paysans dans le Nord-Ouest argentin | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 281-300 | fr | |
SABOURIN Eric et TYUIENON Raymond | 2007 | Produits, monnaie et bingo les marches ruraux en Nouvelle-Calédonie et réciprocité | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 301-321 | fr |
NACHI Mohamed, [2007] « LE tanfîl ou la surérogation : éléments pour une réflexion sur le statut des actes surérogatoires », dans CAILLE (éd.) 2007, p. 528 -554 NAGY Endre, [1990] “Polanyi’s Reception in Hungary”, dans POLANYI-LEVITT (éd.) 1990, p. 127-138 NUTI Domenico Mario, [1991] “Tibor Liska’s Entrepreneurial Socialism”, chap. 12 de MENDELL et SALEE (éds.), p. 215-230 PIRKER Reinhard, [2000] “The Constitution of Work Time”, chap. 16 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 224-233 PORCHER Jocelyne, [2007] « Ne libérez pas les animaux ! Plaidoyer contre un conformisme “analphabête” », dans CAILLE (éd.) 2007, p. 575-585 |id="PostelSobel2013"|——— [2013] « Crise de la pensée, pensée de la crise », dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 105-123 SHRAGGE, Eric et FONTAN Jean-Marc (éds), [2000] Social Economy. International Debates and Perspectives, Montréal, Black Rose Books, 196 p. SCOTT Alan, [2000] “The Privatization of the State: The British Experience”, chap. 13 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (éds.) 2000, p. 173-190 SERVET Jean-Michel [2013] « Le principe de réciprocité aujourd’hui. Un concept pour comprendre et construire l’économie solidaire », p. 187-214 SOMERS Margaret, [1990] “Karl Polanyi’s Intellectual Legacy”, chap. 17 de POLANYI-LEVITT (éd.) 1990, p. 152-158 SOUSA SANTOS Boaventura (de) et RODRÍGUEZ GARAVITO César, [2013] « Alternatives économiques : les nouveaux chemins de la contestation », p. 127-148 STANFIELD J. Ron [1989] “Karl Polanyi and contemporary economic thought”, Review of Social Economy, vol. 47, n° 3, 1989 ——— [1990] “Karl Polanyi on Contemporary Economic Thought”, chap. 22 de POLANYI-LEVITT (éd.) 1990, p. 195-207 TERESTCHENKO Michel, [2007] « Contre l'héroïsation de la résistance au mal », dans CAILLE (éd.) 2007, p. 517-527 TESTART Alain, [2004] « Les royautés archaïques sont-elles marquées par la redistribution ? (Critique de la trilogie réciprocité, redistribution, échange) », dans ROUILLARD P. (dir.) 2005, p. 67-81