Texts inspired by Karl Polanyi: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
mNo edit summary |
||
(11 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
Quick access: [[#Adler2000|A]], [[#Bienfeld1991|B]], [[#Caballero2008|C]], [[#Degens2016|D]], E, [[#FlemingLavilleTremblay2008|F]], [[#Gargani2007|G]], [[#Hann2009|H]], I, [[#JacquesJouvenot2007|J]], [[#Konstantinov2000|K]], [[#Laval2007|L]], [[#Malsan2007|M]], [[#Nachi2007|N]], O, [[#Pirker2000|P]], Q, R, [[#Sabin2007|S]], [[#Terestchenko2007|T]], U, [[#Valderrama2013|V]], W, X, Y, Z. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Line 8: | Line 8: | ||
| | | | ||
| Reciprocity and the Informal Economy in Latin America | | Reciprocity and the Informal Economy in Latin America | ||
| chap. 18 | | chap. 18 of [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 246-252 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 15: | Line 15: | ||
| | | | ||
| Conditions for Re-launching Development | | Conditions for Re-launching Development | ||
| chap. 6 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE ( | | chap. 6 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 73-84 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 22: | Line 22: | ||
| | | | ||
| Financial Stabilization and Social Destabilization in Hungary | | Financial Stabilization and Social Destabilization in Hungary | ||
| chap. 12 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE ( | | chap. 12 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 160-172 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 36: | Line 36: | ||
| b | | b | ||
| L’utopie de l’économie de la connaissance | | L’utopie de l’économie de la connaissance | ||
| | | dans [[SOBEL (dir.) 2007]], p. 157 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 43: | Line 43: | ||
| | | | ||
| Karl Polanyi and the Contradictions of the 1980s | | Karl Polanyi and the Contradictions of the 1980s | ||
| chap. 1 of MENDELL | | chap. 1 of [[MENDELL & SALÉE (eds.) 1991]], p. 3-28 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 57: | Line 57: | ||
| | | | ||
| Penser la pluralité des monnaies à partir de Polanyi : un essai de typologie | | Penser la pluralité des monnaies à partir de Polanyi : un essai de typologie | ||
| dans HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 241-270 | | dans [[HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013]], p. 241-270 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 64: | Line 64: | ||
| | | | ||
| Contradictions of Self-Regulating Markets | | Contradictions of Self-Regulating Markets | ||
| chap. 5 de MENDELL | | chap. 5 de [[MENDELL & SALÉE (eds.) 1991]], p. 86-106 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 71: | Line 71: | ||
| | | | ||
| The Case for Control Over Cross-Border Capital Flows | | The Case for Control Over Cross-Border Capital Flows | ||
| chap. 4 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE ( | | chap. 4 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 47-59 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 78: | Line 78: | ||
| b | | b | ||
| From Poverty to Perversity: Ideas, Markets, and Institutions over 200 Years of Welfare Debate | | From Poverty to Perversity: Ideas, Markets, and Institutions over 200 Years of Welfare Debate | ||
| ''American Sociological Review'', n°70/2, p. 260–287 ; chap. 3 de BLOCK & SOMERS 2014 | | ''American Sociological Review'', n°70/2, p. 260–287 ; chap. 3 de [[BLOCK & SOMERS 2014]], p. 73-97 | ||
| en | |||
|- | |||
|id="Block2015"|BLOCK Fred | |||
| 2015 | |||
| | |||
| [https://www.ssc.wisc.edu/~wright/Democratizing-Finance/Fred%20Block%20--%20Democratizing%20Finance%202-2015%20draft.pdf Redefining Socialism: Karl Polanyi and the Democratization of Finance] | |||
| University of Wisconsin | |||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 99: | Line 106: | ||
| | | | ||
| Economic Liberalism in Turkey: Insights Derived from ''The great Transformation'' | | Economic Liberalism in Turkey: Insights Derived from ''The great Transformation'' | ||
| chap. 25 de POLANYI-LEVITT ( | | chap. 25 de [[POLANYI-LEVITT (ed.) 1990]], p. 229-237 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 113: | Line 120: | ||
| | | | ||
| La sociologie publique face au marché | | La sociologie publique face au marché | ||
| dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 89-104 | | dans [[HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013]], p. 89-104 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 127: | Line 134: | ||
| c | | c | ||
| Une fondation Polanyi : un projet toujours actuel | | Une fondation Polanyi : un projet toujours actuel | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 465-476 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 465-476 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 134: | Line 141: | ||
| | | | ||
| The continuous Crisis of Democracy | | The continuous Crisis of Democracy | ||
| chap. 3 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE ( | | chap. 3 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 32-46 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 141: | Line 148: | ||
| | | | ||
| Market and economy in environmental conservation in Jamaica | | Market and economy in environmental conservation in Jamaica | ||
| chap. 13 de HART | | chap. 13 de [[HART & HANN (eds.) 2009]], p. 240-255 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 148: | Line 155: | ||
| | | | ||
| Changing Modes of Economic Integration in Bulgarian History | | Changing Modes of Economic Integration in Bulgarian History | ||
| chap. 11 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE ( | | chap. 11 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 146-159 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 155: | Line 162: | ||
| | | | ||
| The Crisis of the Welfare State: Lessons from Karl Polanyi | | The Crisis of the Welfare State: Lessons from Karl Polanyi | ||
| chap. 3 of MENDELL | | chap. 3 of [[MENDELL & SALÉE (eds.) 1991]], p. 50-65 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 162: | Line 169: | ||
| | | | ||
| Une sociologie des actions sociales | | Une sociologie des actions sociales | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 569-574 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 569-574 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 171: | Line 178: | ||
| | | | ||
| fr | | fr | ||
|- | |||
|id="Degens2016"|DEGENS Philipp | |||
| 2016 | |||
| | |||
| [https://ojs.ub.uni-freiburg.de/behemoth/article/view/913/865 La place de l’économie de marché dans une société rurale malgache : l’actualité des travaux de Polanyi] | |||
| ''Behemoth. A Journal on Civilisation'', vol. 9, n°2, 2016. | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id="Deliege2008"|DELIEGE Antoine | |id="Deliege2008"|DELIEGE Antoine | ||
Line 183: | Line 197: | ||
| | | | ||
| Pour ne plus entendre parler de la « culture traditionnelle | | Pour ne plus entendre parler de la « culture traditionnelle | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 479-516 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 479-516 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 205: | Line 212: | ||
| [http://interventionseconomiques.revues.org/369 Développement territorial et innovation sociale : l’apport polanyien] | | [http://interventionseconomiques.revues.org/369 Développement territorial et innovation sociale : l’apport polanyien] | ||
| Revue Interventions économiques, n°38, p. | | Revue Interventions économiques, n°38, p. | ||
| fr | |||
|- | |||
|id="FontanTremblay2008"|FONTAN Jean-Marc et TREMBLAY Diane-Gabrielle | |||
| 2008 | |||
| | |||
| Le renouveau de la pensée polanyienne | |||
| ''Revue Interventions Economiques'', n°38 | |||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 218: | Line 232: | ||
| | | | ||
| Une intuition de Félix Guattari | | Une intuition de Félix Guattari | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 555-568 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 555-568 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 225: | Line 239: | ||
| | | | ||
| Marchandisation, protection sociale, émancipation : vers une conception néo-polanyienne de la crise capitaliste | | Marchandisation, protection sociale, émancipation : vers une conception néo-polanyienne de la crise capitaliste | ||
| dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 39-64 | | dans [[HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013]], p. 39-64 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 239: | Line 253: | ||
| | | | ||
| De la convivialité entre scientifiques | | De la convivialité entre scientifiques | ||
| dans CAILLÉ (éd.) 2007, p. 127-156 | | dans [[CAILLÉ (éd.) 2007]], p. 127-156 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
|id=""|GIRARDOT Dominique | |id="Girardot2007"|GIRARDOT Dominique | ||
| 2007 | |||
| | |||
| | | | ||
| Devons-nous mériter notre salaire ? | |||
| dans [[CAILLÉ (éd.) 2007]], p. 157-179 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id="Gudeman2009"|GUDEMAN Stephen | |id="Gudeman2009"|GUDEMAN Stephen | ||
Line 253: | Line 267: | ||
| | | | ||
| Necessity or contingency: Mutuality and market | | Necessity or contingency: Mutuality and market | ||
| chap. 2 of HART | | chap. 2 of [[HART & HANN (eds.) 2009]], p. 17-37 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 260: | Line 274: | ||
| | | | ||
| Embedded socialism? Land, labour, and money in eastern Xinjiang | | Embedded socialism? Land, labour, and money in eastern Xinjiang | ||
| chap. 14 of HART & HANN ( | | chap. 14 of [[HART & HANN (eds.) 2009]], p. 255-271 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 274: | Line 288: | ||
| | | | ||
| The Contemporary Crisis: The Rise of Reciprocity | | The Contemporary Crisis: The Rise of Reciprocity | ||
| chap. 23 de POLANYI-LEVITT ( | | chap. 23 de [[POLANYI-LEVITT (ed.) 1990]], p. 208-220 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
|id=""| | |id="Hettne1991"|HETTNE Björn | ||
| 1991 | |||
| | |||
| | | | ||
| Europe and the Crisis: The Regionalist Scenario Revisited | |||
| chap. 8 of [[MENDELL & SALÉE (eds.) 1991]], p. 133-154 | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id=""| | |id="Hettne2000"|HETTNE Björn | ||
| 2000 | |||
| | |||
| | | | ||
| Re-reading Polanyi: Towards a Second Great Transformation? | |||
| chap. 5 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 60-72 | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id=""|HILLENKAMP Isabelle et LAVILLE et Jean-Louis | |id="HillenkampLaville2013a"|HILLENKAMP Isabelle et LAVILLE et Jean-Louis | ||
| 2013 | |||
| | |||
| | | | ||
| ''Socioéconomie et démocratie. L’actualité de Karl Polanyi'' | |||
| Toulouse, éd. Eres, 310 p. | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id=""| | |id="HillenkampLaville2013b"|HILLENKAMP Isabelle et LAVILLE et Jean-Louis | ||
| | | 2013 | ||
| b | |||
| Introduction | |||
| de [[HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013]], p. 7-36 | |||
| fe | |||
|- | |- | ||
|id=""| | |id="Hillenkamp2013"|HILLENKAMP Isabelle | ||
| | | 2013 | ||
| c | |||
| Le principe de householding aujourd’hui. Discussion théorique et approche empirique par l’économie solidaire | |||
| dans [[HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013]], p. 215-240 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id=""|JACQUES-JOUVENOT | |id="JacquesJouvenot2007"|JACQUES-JOUVENOT Dominique et SCHEPENS Florent | ||
| 2007 | |||
| | |||
| | | | ||
| Transmettre et reprendre une entreprise : de l'Homo œconomicus à l'Homo memor | |||
| dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 377 à 391 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id=""|JESSOP Bob | |id="Jessop2001"|JESSOP Bob | ||
| 2001 | |||
| | |||
| | | | ||
| The social embeddedness of the economy and its implications for economic governance | |||
| in DEVINE P. (éd.), ''The socially embedded economy'', Montreal, Black Books | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id=""|KONSTANTINOV Yulian | |id="Konstantinov2000"|KONSTANTINOV Yulian | ||
| 2000 | |||
| | |||
| | | | ||
| Survival Strategies in Post-1989 Bulgaria | |||
| chap. 10 of [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 132-145 | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id=""|KOWALIK Tadeusz | |id="Kowalik1991"|KOWALIK Tadeusz | ||
| 1991 | |||
| | |||
| | | | ||
| The Polish Postscript, 1989 | |||
| chap. 11 of [[MENDELL & SALÉE (eds.) 1991]], p. 195-214 | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id="Laval2007"|LAVAL Christian | |id="Laval2007"|LAVAL Christian | ||
Line 344: | Line 358: | ||
| | | | ||
| Mort et résurrection du capitalisme libéral | | Mort et résurrection du capitalisme libéral | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 393-410 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 393-410 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
|id=""|LAVILLE Jean-Louis | |id="Laville2008"|LAVILLE Jean-Louis | ||
| 2008 | |||
| | |||
| | | | ||
| Granovetter et la nouvelle sociologie économique | |||
| dans GRANOVETTER Mark, ''Sociologie économique'', Paris, Seuil, 2008 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id=""|MALSAN Sylvie | |id="Malsan2007"|MALSAN Sylvie | ||
| 2007 | |||
| | |||
| | | | ||
| Licenciements collectifs : le prix d’une dette symbolique | |||
| dans [[CAILLÉ (éd.) 2007]], p. 180-20 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id=""|MARCHAL Hervé | |id="Marchal2007"|MARCHAL Hervé | ||
| 2007 | |||
| | |||
| | | | ||
| Sous le « client », la qualité ? Les gardiens d'immeubles de l'habitat social | |||
| dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 351-376 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id=""|MATJAN Gregor | |id="Matjan2000"|MATJAN Gregor | ||
| 2000 | |||
| | |||
| | | | ||
| Individualism, Identities and Inclusionary Citizenship in Western Politician Culture | |||
| chap. 15 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 213-222 | |||
| en | |||
|- | |- | ||
|id=""|MAYA AMBIA Carlos Javier | |id="MayaAmbia2014"|MAYA AMBIA Carlos Javier | ||
| 2014 | | 2014 | ||
| | | | ||
Line 387: | Line 401: | ||
| | | | ||
| The ‘Small Transformation’: The Historical Process of Economic Reforms in Eastern Europe | | The ‘Small Transformation’: The Historical Process of Economic Reforms in Eastern Europe | ||
| chap. 10 | | chap. 10 of [[MENDELL & SALEE (eds.) 1991]], p. 179-194 | ||
| en | | en | ||
|- | |- | ||
Line 394: | Line 408: | ||
| | | | ||
| From planned Economy to Market Economy in the Former East Berlin | | From planned Economy to Market Economy in the Former East Berlin | ||
| chap. 9 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE ( | | chap. 9 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 116-131 | ||
| en | |||
|- | |||
|id="Nachi2007"|NACHI Mohamed | |||
| 2007 | |||
| | |||
| LE tanfîl ou la surérogation : éléments pour une réflexion sur le statut des actes surérogatoires | |||
| dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 528 -554 | |||
| fr | |||
|- | |||
|id="Nagy1990"|NAGY Endre | |||
| 1990 | |||
| | |||
| Polanyi’s Reception in Hungary | |||
| in [[POLANYI-LEVITT (ed.) 1990]], p. 127-138 | |||
| en | |||
|- | |||
|id="Nuti1991"|NUTI Domenico Mario | |||
| 1991 | |||
| | |||
| Tibor Liska’s Entrepreneurial Socialism | |||
| chap. 12 of [[MENDELL & SALÉE (eds.) 1991]], p. 215-230 | |||
| en | |||
|- | |||
|id="Pirker2000"|PIRKER Reinhard | |||
| 2000 | |||
| | |||
| The Constitution of Work Time | |||
| chap. 16 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 224-233 | |||
| en | | en | ||
|- | |||
|id="Porcher2007"|PORCHER Jocelyne | |||
| 2007 | |||
| | |||
| Ne libérez pas les animaux ! Plaidoyer contre un conformisme “analphabête” | |||
| dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 575-585 | |||
| fr | |||
|- | |||
|id="PostelSobel2013"|POSTEL Nicolas et SOBEL Richard | |||
| 2013 | |||
| | |||
| Crise de la pensée, pensée de la crise | |||
| dans [[HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013]], p. 105-123 | |||
| fr | |||
|- | |- | ||
|id="Sabin2007"|SABIN Guillaume | |id="Sabin2007"|SABIN Guillaume | ||
Line 401: | Line 457: | ||
| | | | ||
| Mouvements paysans dans le Nord-Ouest argentin | | Mouvements paysans dans le Nord-Ouest argentin | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 281-300 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 281-300 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |- | ||
Line 408: | Line 464: | ||
| | | | ||
| Produits, monnaie et bingo les marches ruraux en Nouvelle-Calédonie et réciprocité | | Produits, monnaie et bingo les marches ruraux en Nouvelle-Calédonie et réciprocité | ||
| dans CAILLE (éd.) 2007, p. 301-321 | | dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 301-321 | ||
| fr | | fr | ||
|- | |||
|id="Shragge2000"|SHRAGGE, Eric et FONTAN Jean-Marc (éds) | |||
| 2000 | |||
| | |||
| ''Social Economy. International Debates and Perspectives'' | |||
| Montréal, Black Rose Books, 196 p. | |||
| en | |||
|- | |||
|id="Scott2000"|SCOTT Alan | |||
| 2000 | |||
| | |||
| The Privatization of the State: The British Experience | |||
| chap. 13 de [[POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000]], p. 173-190 | |||
| en | |||
|- | |||
|id="Servet2013"|SERVET Jean-Michel | |||
| 2013 | |||
| | |||
| Le principe de réciprocité aujourd’hui. Un concept pour comprendre et construire l’économie solidaire | |||
| ???, p. 187-214 | |||
| fr | |||
|- | |||
|id="Somers1990"|SOMERS Margaret | |||
| 1990 | |||
| | |||
| Karl Polanyi’s Intellectual Legacy | |||
| chap. 17 of [[POLANYI-LEVITT (ed.) 1990]], p. 152-158 | |||
| en | |||
|- | |||
|id="SousaSantosRodriguezGaravito2013"|SOUSA SANTOS Boaventura (de) et RODRÍGUEZ GARAVITO César | |||
| 2013 | |||
| | |||
| Alternatives économiques : les nouveaux chemins de la contestation | |||
| ???, p. 127-148 | |||
| fr | |||
|- | |||
|id="Terestchenko2007"|TERESTCHENKO Michel | |||
| 2007 | |||
| | |||
| Contre l'héroïsation de la résistance au mal | |||
| dans [[CAILLE (éd.) 2007]], p. 517-527 | |||
| fr | |||
|- | |||
|id="Testart2004"|TESTART Alain | |||
| 2004 | |||
| | |||
| Les royautés archaïques sont-elles marquées par la redistribution ? (Critique de la trilogie réciprocité, redistribution, échange) | |||
| dans [[ROUILLARD et ali (dir.) 2005]], p. 67-81 | |||
| fr | |||
|- | |||
|id="Valderrama2013"|VALDERRAMA Paula | |||
| 2013 | |||
| a | |||
| Polanyi’s ideas for socio-political production and consumption cooperatives and their realization in the “El Arca” cooperative in Argentina | |||
| 15th Conference of the Association for Heterodox Economics “Economy and Organisation”, 4-6 July 2013 | |||
| en | |||
|- | |||
|id="Valderrama2013b"|VALDERRAMA Paula | |||
| 2013 | |||
| b | |||
| Contrarrevolución fascista y democracia neoliberal. El golpe y la transición en Chile desde una perspectiva polanyiana | |||
| ''Revista Pléyade'', n°11, p. 13-36 | |||
| es | |||
|} | |} | ||
[[#mw-page-base|↑]] | |||
| | |||
Revision as of 10:00, 18 September 2017
Quick access: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z.
Author | Year | N° | Name | Edition | Lg |
---|---|---|---|---|---|
ADLER LOMNITZ Larissa | 2000 | Reciprocity and the Informal Economy in Latin America | chap. 18 of POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 246-252 | en | |
AMIN Samir | 2000 | Conditions for Re-launching Development | chap. 6 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 73-84 | en | |
ANDOR László | 2000 | Financial Stabilization and Social Destabilization in Hungary | chap. 12 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 160-172 | en | |
AZAM Geneviève | 2007 | a | La connaissance, une marchandise fictive | Revue du MAUSS, 1/2007, n°29, p. 110-126 ; | fr |
AZAM Geneviève | 2007 | b | L’utopie de l’économie de la connaissance | dans SOBEL (dir.) 2007, p. 157 | fr |
BIENEFELD Manfred | 1991 | Karl Polanyi and the Contradictions of the 1980s | chap. 1 of MENDELL & SALÉE (eds.) 1991, p. 3-28 | en | |
BILLAUDOT Bernard | 2009 | Les institutions dans la théorie de la régulation : une actualisation | Revue de la régulation, n°6 | fr | |
BLANC Jérôme | 2013 | Penser la pluralité des monnaies à partir de Polanyi : un essai de typologie | dans HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 241-270 | fr | |
BLOCK Fred | 1991 | Contradictions of Self-Regulating Markets | chap. 5 de MENDELL & SALÉE (eds.) 1991, p. 86-106 | en | |
BLOCK Fred | 2000 | The Case for Control Over Cross-Border Capital Flows | chap. 4 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 47-59 | en | |
BLOCK Fred | 2003 | b | From Poverty to Perversity: Ideas, Markets, and Institutions over 200 Years of Welfare Debate | American Sociological Review, n°70/2, p. 260–287 ; chap. 3 de BLOCK & SOMERS 2014, p. 73-97 | en |
BLOCK Fred | 2015 | Redefining Socialism: Karl Polanyi and the Democratization of Finance | University of Wisconsin | en | |
BLOCK Fred and SOMERS Margaret | 2014 | The Power of Market Fundamentalism | Cambridge, Harvard University Press, 252 p. | en | |
BROUSSEAU Eric | 1999 | Néo-institutionnalisme, Prix et Normativité | Economies et Société, Oeconomia, PE, n°28, 23:4, Avril 1999 | fr | |
BUĞRA Ayşe | 1990 | Economic Liberalism in Turkey: Insights Derived from The great Transformation | chap. 25 de POLANYI-LEVITT (ed.) 1990, p. 229-237 | en | |
BUĞRA Ayşe et AGARTAN Kaan (éds) | 2007 | Reading Karl Polanyi for the Twenty-First Century. Market Economy as a Political Project | Palgrave McMillan, 259 p.] | en | |
BURAWOY Michael | 2013 | La sociologie publique face au marché | dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 89-104 | fr | |
CABALLERO Karen Bähr | 2008 | Lutte contre la pauvreté et capacité d’action des femmes dans la longue durée : une discussion autour du concept d’encastrement | Revue Interventions économiques, n°38, p. x | fr | |
CAILLÉ Alain | 2007 | c | Une fondation Polanyi : un projet toujours actuel | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 465-476 | fr |
CANGIANI Michele | 2000 | The continuous Crisis of Democracy | chap. 3 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 32-46 | fr | |
CARRIER James G. | 2009 | Market and economy in environmental conservation in Jamaica | chap. 13 de HART & HANN (eds.) 2009, p. 240-255 | en | |
CHAVDAROVA Tanya | 2000 | Changing Modes of Economic Integration in Bulgarian History | chap. 11 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 146-159 | en | |
CLINTOCK Brent (Mc) and STANFIELD James Ronald | 1991 | The Crisis of the Welfare State: Lessons from Karl Polanyi | chap. 3 of MENDELL & SALÉE (eds.) 1991, p. 50-65 | en | |
COMBEMALE Pascal | 2007 | Une sociologie des actions sociales | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 569-574 | fr | |
CONSTANTINOU Sylvie | ? | La RSE dans une perspective polanyienne | fr | ||
DEGENS Philipp | 2016 | La place de l’économie de marché dans une société rurale malgache : l’actualité des travaux de Polanyi | Behemoth. A Journal on Civilisation, vol. 9, n°2, 2016. | en | |
DELIEGE Antoine | 2008 | La place de l’économie de marché dans une société rurale malgache : l’actualité des travaux de Polanyi | Revue Interventions économiques, n°38 | fr | |
DOUGLAS Mary | 2007 | Pour ne plus entendre parler de la « culture traditionnelle | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 479-516 | fr | |
FLEMING Berkeley, LAVILLE Jean-Louis et TREMBLAY Diane-Gabrielle | 2008 | Introduction du numéro special “Le renouveau de la pensée polanyienne” | Revue Interventions économiques, n°38, p. | fr | |
FLEMING Berkeley | 2008 | Développement territorial et innovation sociale : l’apport polanyien | Revue Interventions économiques, n°38, p. | fr | |
FONTAN Jean-Marc et TREMBLAY Diane-Gabrielle | 2008 | Le renouveau de la pensée polanyienne | Revue Interventions Economiques, n°38 | fr | |
FOUILLET Cyril, GUERIN Isabelle, MORVANT-ROUX Solène, ROESCH Marc et Jean-Michel SERVET | 2007 | Le microcrédit au péril du néolibéralisme et de marchands d'illusions. Manifeste pour une inclusion financière socialement responsable | ???, p. 329-350 | fr | |
FOURQUET François | 2007 | Une intuition de Félix Guattari | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 555-568 | fr | |
FRASER Nancy | 2013 | Marchandisation, protection sociale, émancipation : vers une conception néo-polanyienne de la crise capitaliste | dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 39-64 | fr | |
FRASER Nancy | 2014 | en | Can society be commodities all the way down? Post-Polanyian reflections on capitalist crisis | Economy and Society, vol. 43, N°4, Novembre 2014, p. 541-558 | en |
GARGANI Julien | 2007 | De la convivialité entre scientifiques | dans CAILLÉ (éd.) 2007, p. 127-156 | fr | |
GIRARDOT Dominique | 2007 | Devons-nous mériter notre salaire ? | dans CAILLÉ (éd.) 2007, p. 157-179 | fr | |
GUDEMAN Stephen | 2009 | Necessity or contingency: Mutuality and market | chap. 2 of HART & HANN (eds.) 2009, p. 17-37 | en | |
HANN Chris | 2009 | Embedded socialism? Land, labour, and money in eastern Xinjiang | chap. 14 of HART & HANN (eds.) 2009, p. 255-271 | en | |
HELLEINER Eric | 1995 | Great transformations: A Polanyian perspective on the contemporary financial order | Studies in Political Economy, 48, p. 149-164 | en | |
HETTNE Björn | 1990 | The Contemporary Crisis: The Rise of Reciprocity | chap. 23 de POLANYI-LEVITT (ed.) 1990, p. 208-220 | en | |
HETTNE Björn | 1991 | Europe and the Crisis: The Regionalist Scenario Revisited | chap. 8 of MENDELL & SALÉE (eds.) 1991, p. 133-154 | en | |
HETTNE Björn | 2000 | Re-reading Polanyi: Towards a Second Great Transformation? | chap. 5 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 60-72 | en | |
HILLENKAMP Isabelle et LAVILLE et Jean-Louis | 2013 | Socioéconomie et démocratie. L’actualité de Karl Polanyi | Toulouse, éd. Eres, 310 p. | fr | |
HILLENKAMP Isabelle et LAVILLE et Jean-Louis | 2013 | b | Introduction | de HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 7-36 | fe |
HILLENKAMP Isabelle | 2013 | c | Le principe de householding aujourd’hui. Discussion théorique et approche empirique par l’économie solidaire | dans HILLENKAMP et LAVILLE (dirs.) 2013, p. 215-240 | fr |
JACQUES-JOUVENOT Dominique et SCHEPENS Florent | 2007 | Transmettre et reprendre une entreprise : de l'Homo œconomicus à l'Homo memor | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 377 à 391 | fr | |
JESSOP Bob | 2001 | The social embeddedness of the economy and its implications for economic governance | in DEVINE P. (éd.), The socially embedded economy, Montreal, Black Books | en | |
KONSTANTINOV Yulian | 2000 | Survival Strategies in Post-1989 Bulgaria | chap. 10 of POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 132-145 | en | |
KOWALIK Tadeusz | 1991 | The Polish Postscript, 1989 | chap. 11 of MENDELL & SALÉE (eds.) 1991, p. 195-214 | en | |
LAVAL Christian | 2007 | Mort et résurrection du capitalisme libéral | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 393-410 | fr | |
LAVILLE Jean-Louis | 2008 | Granovetter et la nouvelle sociologie économique | dans GRANOVETTER Mark, Sociologie économique, Paris, Seuil, 2008 | fr | |
MALSAN Sylvie | 2007 | Licenciements collectifs : le prix d’une dette symbolique | dans CAILLÉ (éd.) 2007, p. 180-20 | fr | |
MARCHAL Hervé | 2007 | Sous le « client », la qualité ? Les gardiens d'immeubles de l'habitat social | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 351-376 | fr | |
MATJAN Gregor | 2000 | Individualism, Identities and Inclusionary Citizenship in Western Politician Culture | chap. 15 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 213-222 | en | |
MAYA AMBIA Carlos Javier | 2014 | “Actualidad de la crítica de Karl Polanyi a la sociedad de mercados“ | Política y cultura, n°41, México | es | |
MIZSEI Kalman | 1991 | The ‘Small Transformation’: The Historical Process of Economic Reforms in Eastern Europe | chap. 10 of MENDELL & SALEE (eds.) 1991, p. 179-194 | en | |
MÜLLER Birgit | 2000 | From planned Economy to Market Economy in the Former East Berlin | chap. 9 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 116-131 | en | |
NACHI Mohamed | 2007 | LE tanfîl ou la surérogation : éléments pour une réflexion sur le statut des actes surérogatoires | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 528 -554 | fr | |
NAGY Endre | 1990 | Polanyi’s Reception in Hungary | in POLANYI-LEVITT (ed.) 1990, p. 127-138 | en | |
NUTI Domenico Mario | 1991 | Tibor Liska’s Entrepreneurial Socialism | chap. 12 of MENDELL & SALÉE (eds.) 1991, p. 215-230 | en | |
PIRKER Reinhard | 2000 | The Constitution of Work Time | chap. 16 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 224-233 | en | |
PORCHER Jocelyne | 2007 | Ne libérez pas les animaux ! Plaidoyer contre un conformisme “analphabête” | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 575-585 | fr | |
POSTEL Nicolas et SOBEL Richard | 2013 | Crise de la pensée, pensée de la crise | dans HILLENKAMP / LAVILLE (dirs.) 2013, p. 105-123 | fr | |
SABIN Guillaume | 2007 | Mouvements paysans dans le Nord-Ouest argentin | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 281-300 | fr | |
SABOURIN Eric et TYUIENON Raymond | 2007 | Produits, monnaie et bingo les marches ruraux en Nouvelle-Calédonie et réciprocité | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 301-321 | fr | |
SHRAGGE, Eric et FONTAN Jean-Marc (éds) | 2000 | Social Economy. International Debates and Perspectives | Montréal, Black Rose Books, 196 p. | en | |
SCOTT Alan | 2000 | The Privatization of the State: The British Experience | chap. 13 de POLANYI-LEVITT / Mc ROBBIE (eds.) 2000, p. 173-190 | en | |
SERVET Jean-Michel | 2013 | Le principe de réciprocité aujourd’hui. Un concept pour comprendre et construire l’économie solidaire | ???, p. 187-214 | fr | |
SOMERS Margaret | 1990 | Karl Polanyi’s Intellectual Legacy | chap. 17 of POLANYI-LEVITT (ed.) 1990, p. 152-158 | en | |
SOUSA SANTOS Boaventura (de) et RODRÍGUEZ GARAVITO César | 2013 | Alternatives économiques : les nouveaux chemins de la contestation | ???, p. 127-148 | fr | |
TERESTCHENKO Michel | 2007 | Contre l'héroïsation de la résistance au mal | dans CAILLE (éd.) 2007, p. 517-527 | fr | |
TESTART Alain | 2004 | Les royautés archaïques sont-elles marquées par la redistribution ? (Critique de la trilogie réciprocité, redistribution, échange) | dans ROUILLARD et ali (dir.) 2005, p. 67-81 | fr | |
VALDERRAMA Paula | 2013 | a | Polanyi’s ideas for socio-political production and consumption cooperatives and their realization in the “El Arca” cooperative in Argentina | 15th Conference of the Association for Heterodox Economics “Economy and Organisation”, 4-6 July 2013 | en |
VALDERRAMA Paula | 2013 | b | Contrarrevolución fascista y democracia neoliberal. El golpe y la transición en Chile desde una perspectiva polanyiana | Revista Pléyade, n°11, p. 13-36 | es |