Cangiani und Thomasberger (eds), Chronik der groβen Transformation. Artikel und Aufsätze (1920-1947). Band 3: Menschliche Freiheit, politische Demokratie und die Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Faschismus: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 2: | Line 2: | ||
'''Reference''': Polanyi 2005 | '''Reference''': Polanyi 2005 | ||
== Contents == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! N° !! Name !! P. | |||
|- | |||
| || Michele Cangiani, Kari Polanyi-Levitt und Claus Thomasberger - Editorial Notiz || 11 | |||
|- | |||
| || Vorbemerkung || 13 | |||
|- | |||
| || Die Polarität: Menschliche Freiheit - marktwirtschaftliche Institutionen. Zu den Grundlagen von Karl Polanyis Denken || 15 | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''I. Im „roten Wien“ der zwanziger Jahre: Sozialistische Rechnungslegung, das Übersichtsproblem und die Perspektive des positiven Sozialismus''' | |||
|- | |||
| 1. || [[Der geistesgeschichtliche Hintergrund des Moskauer Prozesses]] || 66 | |||
|- | |||
| 2. || [[Sozialistische Rechnungslegung]] || 71 | |||
|- | |||
| 3. || [[Neue Erwägungen zu unserer Theorie und Praxis]] || 114 | |||
|- | |||
| 4. || [[Zur Sozialisierungsfrage]] || 126 | |||
|- | |||
| 5. || [[Über die Freiheit]] || 137 | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''II. Sittliche Erkenntnis und Wissenchaft: Zur Kritik der „wissenschaftlichen Weltanschauung“''' | |||
|- | |||
| 6. || [[Wissensschaft und Sittlichkeit]] || 172 | |||
|- | |||
| 7. || [[Sein und Denken]] || 200 | |||
|- | |||
| 8. || [[Die Wissenschaft von der Zukunft]] || 208 | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''III. Von Wien nach England: Faschismus, Marx und die christlichen Wurzeln des Sozialismus''' | |||
|- | |||
| 9. || [[Die geistigen Voraussetzungen des Faschismus]] || 216 | |||
|- | |||
| 10. || [[Othmar Spann, der Philosoph des Faschismus]] || 222 | |||
|- | |||
| 11. || [[Spanns faschistische Utopie]] || 227 | |||
|- | |||
| 12. || [[Faschismus und Marxistische Terminologie]] || 233 | |||
|- | |||
| 13. || [[Marx über Korporativismus]] || 245 | |||
|- | |||
| 14. || [[Christentum und wirtschaftliches Leben]] || 252 | |||
|- | |||
| 15. || [[Notizen von trainings-Wochenenden der christlichen Linken]] || 265 | |||
|- | |||
|colspan="3"|'''IV. Zwischen Europa und Amerika: die Anerkennung der Realität der Gesellschaft''' | |||
|- | |||
| 16. || [[Der faschistische Virus]] || 278 | |||
|- | |||
| 17. || [[Jean Jacques Rousseau, oder ist eine freie Gesellschaft möglich?]] || 296 | |||
|- | |||
| 18. || [[Die Bedeutung der parlamentarischen Demokratie]] || 312 | |||
|- | |||
| 19. || [[Über den Glauben an den ökonomischen Determinus]] || 325 | |||
|- | |||
| || Quellen || 335 | |||
|} |
Revision as of 00:05, 7 August 2018
CANGIANI Michele und THOMASBERGER Claus, Chronik der groβen Transformation. Artikel und Aufsätze (1920-1947). Band 3: Menschliche Freiheit, politische Demokratie und die Auseinandersetzung zwischen Sozialismus und Faschismus, Marburg, Metropolis-Verlag, 2005, 334 p.
Reference: Polanyi 2005
Contents
N° | Name | P. |
---|---|---|
Michele Cangiani, Kari Polanyi-Levitt und Claus Thomasberger - Editorial Notiz | 11 | |
Vorbemerkung | 13 | |
Die Polarität: Menschliche Freiheit - marktwirtschaftliche Institutionen. Zu den Grundlagen von Karl Polanyis Denken | 15 | |
I. Im „roten Wien“ der zwanziger Jahre: Sozialistische Rechnungslegung, das Übersichtsproblem und die Perspektive des positiven Sozialismus | ||
1. | Der geistesgeschichtliche Hintergrund des Moskauer Prozesses | 66 |
2. | Sozialistische Rechnungslegung | 71 |
3. | Neue Erwägungen zu unserer Theorie und Praxis | 114 |
4. | Zur Sozialisierungsfrage | 126 |
5. | Über die Freiheit | 137 |
II. Sittliche Erkenntnis und Wissenchaft: Zur Kritik der „wissenschaftlichen Weltanschauung“ | ||
6. | Wissensschaft und Sittlichkeit | 172 |
7. | Sein und Denken | 200 |
8. | Die Wissenschaft von der Zukunft | 208 |
III. Von Wien nach England: Faschismus, Marx und die christlichen Wurzeln des Sozialismus | ||
9. | Die geistigen Voraussetzungen des Faschismus | 216 |
10. | Othmar Spann, der Philosoph des Faschismus | 222 |
11. | Spanns faschistische Utopie | 227 |
12. | Faschismus und Marxistische Terminologie | 233 |
13. | Marx über Korporativismus | 245 |
14. | Christentum und wirtschaftliches Leben | 252 |
15. | Notizen von trainings-Wochenenden der christlichen Linken | 265 |
IV. Zwischen Europa und Amerika: die Anerkennung der Realität der Gesellschaft | ||
16. | Der faschistische Virus | 278 |
17. | Jean Jacques Rousseau, oder ist eine freie Gesellschaft möglich? | 296 |
18. | Die Bedeutung der parlamentarischen Demokratie | 312 |
19. | Über den Glauben an den ökonomischen Determinus | 325 |
Quellen | 335 |